“Construction of the water conduit Kulsary-Tengiz (technical water)”

Client KazTransOil

2019-2022 y.

About Project

Монтаж и пусконаладочные работы оборудования по автоматизации и систем связи (АСУТП)

В состав автоматизируемых объектов входило:

– Система контроля и приема-пуска очистного устройства (КЗОУ и КППОУ);

– Резервуарный парк;

– Узлы учета;

– Насосная-станция;

– Линейные задвижки.

Системы автоматизации обеспечивают контроль технологических процессов, сбор первичной информации, как о состоянии оборудования, агрегатов и уставок, так и о выполнении плановых заданий, анализа информации, передачи информации о ходе выполнения и отклонения оперативному персоналу.

В рамках реализованного проекта, системы автоматизации позволяют решать задачи, обеспечивающие персонал требуемым объемом оперативной информации о параметрах технологического процесса, сведениями об отклонениях и нарушениях технологии контроля и приема-пуска очистного устройства, необходимым для оперативного планирования и принятия рациональных решений по управлению систем автоматизации. Реализованный проект является многоуровневым информационно-управляемым, базирующимся на современных аппаратно-программных средствах, обеспечивая взаимодействие обслуживающего персонала с технологическим оборудованием.

Прокладка ВОЛС, монтаж и настройка активного оборудования

В состав проекта по строительству волоконно-оптической линии связи входила прокладка кабеля общей протяженностью 90 км. Во время работы на данном участке самая большая сложность, с которой мы столкнулись – это 237 пересечений с различными коммуникациями, с такими как нефтепроводы компании Каспийский трубопроводный консорциум (КТК), нефтепроводы компании ТШО и т.д.

В состав работ по мимо прокладки ВОЛС входила поставка, монтаж и пуско-наладочные работы активного оборудования компании Cisco. Осуществлялась настройка оборудования IP телефонии.

Монтаж и пусконаладка систем видеонаблюдения

На данном объекте было смонтировано 4-е цилиндрических видеокамер, размещаемых на опоре, и 2 фиксированные, смонтирован видеосервер и выполнены пуско-наладочные работы.

Монтаж и пусконаладка систем пожарно-охранной сигнализации

Выполнен полный спектр необходимых пуско-наладочных работ, в состав которых входил вывод сигналов со всех оконечных устройств по линии, в операторную Заказчика, а также интегрированы сигналы со всех устройств в систему SCADA.

Монтаж и пусконаладка автоматизированных систем коммерческого учета электроэнергии (АСКУЭ)

В рамках реализации данного проекта осуществлялась поставка оборудования такого производителя как НПО «МИР» его монтаж и пуско-наладочные работы.

Project images